YMX / YUL MEDIA

 

Jean-François DENIS – Directeur

 

Contact : info@ymxmedia.com
Adresse : 4580, ave. de Lorimier, Montréal (Québec) H2H 2B5
Téléphone : 514-526-4096 poste 1
Site internet : ymxmedia.com

 

Activités éditoriales :
Jean-François Denis découvre l’électroacoustique lors d’un cours d’été donné par Kevin Austin en 1981 à la Concordia University à Montréal. Épris, il poursuit des études musicales au Mills College à Oakland (Californie, ÉU) avec David Rosenboom (maîtrise, 1984). Il pratique l’électroacoustique en direct, seul ou en ensemble et en différé pour la danse et l’interdisciplinaire de 1982 au milieu des années 90.

 

Il est le directeur de DIFFUSION i MéDIA (1989) qui produit et distribue les disques empreintes DIGITALes (1990), les disques SONARt (1992-95) et les disques No Type (2002).

 

En 1994, pour son engagement exceptionnel à l’égard des compositeurs canadiens, il reçoit le Prix Amis de la musique canadienne décerné par le Centre de musique canadienne (CMC) et la Ligue canadienne de compositeurs (LCC). En 1995, il reçoit le Prix Jean A Chalmers de composition musicale — Catégorie diffuseurs pour sa contribution à la diffusion de nouvelles œuvres (électroacoustiques) canadiennes. En 2011, il reçoit le Prix Opus 2009-10: Directeur artistique de l’année pour ses 20 ans de travail d’éditeur discographique.

 

Jean-François Denis a aussi siégé à plusieurs conseils d’administration : Conseil québécois de la musique (CQM) (plusieurs années, jusqu’en septembre 1998; 2009-10), Centre de musique canadienne — Région du Québec (2001-08), Centre de musique canadienne — National (2002-08), Et Marianne et Simon (fondateur, 2001-08), Les Filles électriques (fondateur, 2001-07), Fondation SOCAN (2003-09; vice-président 2009-) et SODRAC (2009-).

 

Auteurs et compositeurs représentés (non-exclusifs) :

A

Adkins, Mathew

Álvarez, Javier

Amirkhanian, Charles

Anderson, Elizabeth

Anderson, Fortner

Appleton, Jon

Arcuri, Serge

Ascione, Patrick

B

Babin, Magali

Barrett, Natasha

Bartley, Wende

Bassal, Dominique

Beaupré, Yves

Bédard, Martin

Bejarano, Mauricio

Ben Hameda, Kamal

Bereau, Anouk

Berezan, David

Bernier, Nicolas

Blackburn, Manuella

Blouin, Frédérick

Bonarelli, Claudia

Bouchard, Christian

Boudreau, Walter

Bouhalassa, Ned

Brégent, Michel-Georges

Bueno Tubía, Antonio

C

Caffrey, Michael

Calon, Christian

Camilleri, Lelio

Camps, J-Kristoff

Copeland, Darren

Corradetti, Rob

Craig, Dustin

D

Dall’Ara-Majek, Ana

Daoust, Yves

Dawes, Robin

Degazio, Bruno

Denis, Jean-François

Desautels, Denise

Deschênes, Marcelle

Dhomont, Francis

Dice B

Dolden, Paul

Dompierre, Jacinthe

Dontigny, Aimé

Dorion, Érick

Doyle, Roger

Drese, Ingrid

Drootin, Todd

Dubois, René-Daniel

Dufort, Louis

Duguay, Raôul

Dunkelman, Stephan

E

Eckermann, Sylvia

eRikm

F

Forget, Georges

Fort, Bernard

Fuchs, Mathias

G

Girouard, Philémon

Gobeil, Gilles

Gotfrit, Martin

H

Haiven, Max

Harris, Craig

Harrison, Jonty

Hedås, Kim

Hendrix, Emma

Hoffman, Elizabeth

Hron, Terri

J

Jaffeux, Marc

Jean, Monique

Jirku, Tomas

Justel, Elsa

K

Karpen, Richard

L

Labrosse, Diane

Lalonde, Étienne

Lambersy, Werner

Lander, Dan

Laporte, Jean-François

Le Goff, Philippe

Leclerc, Martin

Leclercq, Étienne

Leduc, Daniel

Lewis, Andrew

Lillios, Elainie

Limoges, Lyette

Lotis, Theodore

Lubomirski, Karl

Lussier, René

M

Magnúsdóttir, Ásdís R

Martusciello, Maurizio

Meaghar, Brian

Minyana, Philippe

Mion, Philippe

Miron, Gaston

Moore, Adrian

Moskos, Alex

Müller, Wilhelm

N

Naylor, Steven

Norman, Katharine

Normandeau, Robert

Nyström, Erik

O

O’Callaghan, James

Oliver, John

Olsson, Justice

Oswald, John

Otomo, Yoshihide

P

Paolini, Filippo

Parmerud, Åke

Parra, Arturo

Potvin, Yves

Prévost, Hélène

R

Radford, Laurie

Renaud, Jean

Rieussec, Carole

Robert, Jocelyn

Rodrigue, Mario

Roy, Stéphane

Ruebsaat, Norbert

S

Scheidt, Daniel

Schryer, Claude

Scott, Graeme

Settel, Zack

Simard, Matthieu

Smalley, Denis

Smith, Michel A

Smith, Randall

Smolders, Ios

Steenhuisen, Paul

Stollery, Pete

T

Tétreault, Martin

Thibault, Alain

Toussaint, Daniel

Tremblay, Jacques

Tremblay, Marc

Tremblay, Pierre Alexandre

Truax, Barry

Truhlar, Richard

Turcotte, Élise

Turcotte, Roxanne

Tutschku, Hans

V

Vaggione, Horacio

Vande Gorne, Annette

Vaughn, Jon

W

Westerkamp, Hildegard

Whitehead, Gregory

Widén, Axel

Wingate, Mark

Wolman, Amnon

Wong, Kaia

Y

Yencken, Andrew

Young, John

 

image004.png
image002.png
  • Facebook - Black Circle
  • Twitter - Black Circle
  • YouTube - Black Circle